ANNUAIRE DU SPORT

 

Le CDOS NORD, c’est aussi 76 Comités Départementaux Sportifs affiliés:

 

 AéronautiqueAéromodélismeAthlétismeAviron
Badminton Ball-Trap et Tir à balle  –  Base-Ball, Softball, Criket Basket ball  –  Billard  –  Boules Lyonnaises  –  Boxe Anglaise Boxe Française –  Bowling 
Canoë-Kayak –  CDOMSChar à voile –  Club Alpin Français  –  Course d’Orientation  –  Cyclisme  –  Cyclotourisme 
Danse du Nord 
Echecs  –  Equitation  –  E.P.G.V. –  E.P.M.M. –  Escrime
Football  –   Foot US   F.S.C.F. F.S.G.T.
Golf  –  Gymnastique  
Haltérophilie  –  Handball   Handisport  –  Hockey sur Gazon 
Javelot / Tir sur Cible –  Judo 
Lutte  
Montagne et Escalade   –  Médaillés Jeunesse et Sports
Natation  
Parachutisme  –  Pêche au Coup  –  Pelote Basque  –  Pétanque et Jeux Provençal 
Randonnée Pédestre  – Roller Skating  –  Retraite Sportive  –  Rugby Sauvetage et Secourisme 
Sourds de France  –  Spéléologie  –  Sports adaptés  –  Sports en milieu rural  –  Sports de Glace  –  Sports sous marins Squash
Tennis  – Tennis de Table –  Tir  –  Tir à la perche verticale  –  Tir à l’Arc DO   Tourisme Equestre  –  Triathlon  –  Twirling Bâton 
UFOLEP  –  UNCU  –  UGSEL  –  UNSS  – USEP
Voile  –  Vol à Voile  – Vol Libre  –  Volley Ball

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

 


Aéronautique

Président : Hubert MASSET

Siège social : 

Comité Départemental d’Aéronautique
2 rue de l’ancien Château
59180 CAPELLE LA GRANDE

Email :  hubert.masset@live.fr

Retour à la liste


Aéromodélisme

Président:
Trésorier: Philippe QUOY

 Siège social:
Comité Départemental d’Aéromodélisme
25 rue de la Filature
59260 HELLEMMES

E-mail: philippe@quoy.fr

Retour à la liste


Athlétisme

Président : Jean-Pierre DEMERVAL

 

Comité Départemental d’Athlétisme
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél./Fax : 03.20.56.19.06

Email :  contact.athle59@orange.fr  

http://cdnord.athle.com/asp.net/espaces.home/home.aspx

http://marche-nordique-en-nord.fr/

 

Horaires d’ouverture:
Lundi-Mardi-Jeudi-Vendredi
8h30-12h30
13h30-16h30

 

Retour à la liste

 


Aviron

Président: Dominique BOSQUELLE

Siège social:
Comité Départemental d’Aviron
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél: 06.77.81.97.66
E-mail: d.bosquelle@laposte.net

 

Retour à la liste


Badminton

Président : Frédéric DUMONT

Trésorier :Denis PLANTEFEVE

Secrétaire :Latifa RICHA

Siège social : 

Comité Départemental de Badminton
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél. : 09.54.39.31.26 ou 03.20.91.31.95

Email :   badminton59@free.fr

Notre Site: http://www.badnord.com/

 

Retour à la liste


Ball-Trap et Tir à balle

Président : Jacques DEGOHEBEL

Siège social

23 rue Pierre Curie
59131 ROUSIES

Tél. :06.98.06.06.14
Tél: 03.21.97.54.29
jacques@legohebel.com
balltrap59@sfr.fr

 Nombre de clubs :   32  clubs

Retour à la liste


Base-Ball, Softball, Cricket

Président : Jérôme VAN WAMBEKE

Siège social : 

Comité Départemental de Base-Ball, Softball, Cricket
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél. : 06.22.85.50.72

Email : cd59.ffbsc@yahoo.fr
Blog: http://cd59bsc.over-blog.com/

 

Retour à la liste


Basket-Ball

Président : Alain CATELLE

Siège social

Comité Départemental de Basket-Ball
30 rue Albert hermant CS 50101
59133 PHALEMPIN

Tél. :03.20.58.13.20
Fax :03.20.58.13.23

Email : cdnord@aol.com ou cd59presidence@orange.fr

Site internet: http://www.nordbasket.com/

Contact pour tous renseignements:
Rachid RABIAA au 03.20.58.13.20

 

Site internet: http://www.nordbasket.com/

Retour à la liste


Billard

Président : Jacques LEGOHEBEL

Siège social : 

Comité Départemental de Billard
22 avenue de la République
59131 RONCHIN

jacques@legohebel.com

Tél: 06.47.94.61.59

Retour à la liste


Boules Lyonnaises

Président: Michel MARCHAND

Siège social:

Comité Bouliste Départemental du Nord
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél: 03.20.88.14.22
cbdnord@laposte.net

 

Retour à la liste


Boxe Anglaise

Président: Mr Christophe HEMBERT

Siège social:
3 rue Gustave Deswarte
59254 GHYVELDE

Tél: 09.64.02.27.78 ou 06.21.75.75.91
E-mail: hembert.cdn@orange.fr

 

Retour à la liste


Bowling

Président : Alain POGY

Siège social

Comité Départemental de Bowling
1 rue Pasteur
59112 CARNIN

Tél: 03.20.98.14.78

Email : cr.bowling@wanadoo.fr  

Retour à la liste


Boxe Française

Président : Julien DELASSUS

Siège social : 

Comité Départemental de Boxe Française
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél. : 06.62.92.27.83

Email :   julien.delassus@neuf.fr    

Retour à la liste

 


Canoë-Kayak

Président : Marcel Deschildre

Siège social : 

Comité Départemental de Canoë-Kayak
4A rue Gambetta
62118 Biache St Vaast

Tél. : 03.21.21.25.50
Email :   cdnck@yahoo.fr

Site internet: http://www.crck5962.fr/

Retour à la liste


CDOMS

Président : Mr Rousé

Siège social : 

Maison Régionale du Sport
367 rue Jules Guesde
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél. : 03.20.05.68.00

Email : asso.croms@wanadoo.fr          

Retour à la liste


Char à Voile

Président : Thierry PIQUE

Siège social : 

Comité Départemental de Char à Voile
5 rue des platanes
59210 COUDERKERQUE-BRANCHE

Tél. :03.28.65.20.31

Email :  thierrypique@orange.fr

Retour à la liste


Club Alpin Français

Président: Jean-Pierre Mollière

Club Alpin Français
42 rue Gantois
59000 LILLE

Tél: 03.20.30.74.03

Sitehttp://clubalpinlille.online.fr

Emailclubalpinlille@wanadoo.fr ou jean-pierr.molliere@ac-lille.fr

3 Clubs

Rdv au siège le jeudi de 18h30 à 21h00

Retour à la liste


Course d’Orientation

Président :Joël POULAIN

Siège social

Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél. : 03.27.86.80.63

Email :      jpoulain@nordnet.fr

Retour à la liste


Cyclisme

Président: PETIT Vincent 

Siège social:
Comité Départemental de Cyclisme
55/3 rue des comices  59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél03.62.52.95.97 (ligne perso. Président) ou au 06.88.29.05.00
E-mail: vincpeti@numericable.fr

Site :  http://www.nordpasdecalaiscyclisme.com/

Correspondance postale : Mr le Président  55/3 Rue des Comices 59650 VILLENEUVE D’ASCQ

84 Clubs – 2768 Licenciés

Retour à la liste


Cyclotourisme

Président:  Jean-Claude HENNEBICQ 

Trésorier: Yves OGER

Secrétaire: Bernard DUPONT

Siège social:
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél: 06.85.17.62.02

E-mail: jchennebicq@orange.fr

 

Retour à la liste


Danse

Présidente: Claudine HEYMAN

Siège social:

Comité Départemental de Danse
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

E-mail: claudine.heyman@sfr.fr

Retour à la liste


Echecs

Président : Eleuthère MOREAU
1 rue Joseph Dubar
59100 ROUBAIX

Tél:06.16.64.01.00

Email : meleuthere@hotmail.com  ou cdje@hotmail.com

Retour à la liste  


EPGV (Education Physique et Gymnastique Volontaire)

Présidente: Monique GRYSON

Siège social:

Comité Départemental EPGV
47 C rue d’Houdringue
59249 AUBERS

Tél: 03.20.13.04.31

E-mail: gvnord@codep-epgv59.fr

Site internet: http://www.sport-sante.fr/ffepgv/nord/

Retour à la liste


Entrainement Physique Monde Moderne ( EPMM )

Président: BOUSSEMART Louis

Siège social:
Comité Départemental d’Entrainement Physique Monde Moderne
367 rue Jules Guesde
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél: 03.20.24.71.55
E-mail: cdepmm59@wanadoo.fr
Site: www.cdepmm.fr

Retour à la liste


Equitation

Président: Simon BACQUAERT

Trésorier: Alain Catoire

Secrétaire: Brigitte Scalabre

Siège social:
Comité Départemental d’Equitation
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

E-mail: equitation59@yahoo.fr
Site Internet : www.equitation59nord.fr
Tél/Fax: 03.20.59.92.35

Contact pour tous renseignements:

Sophie PERCHERON au 03.20.59.92.35

 

Retour à la liste


Escrime

 Président:  Arnaud DESCAMPS
Trésorier:  Christophe Ostrowski

Secrétaire: Francine Brassart

Siège social:
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Courriel: arnaud.descamps@cegetel.net

Contact pour tous renseignements:
Lucas ABDELLAH
Courriel: lucas.abdellah@laposte.net

Retour à la liste


Football

 

Président : Bruno BROGNIART

Siège social : 

Comité Départemental de Football
47 avenue du Pont de Bois

59666 VILLENEUVE D’ASCQ CEDEX

Tél. : 03.59.00.59.62

Email :    contact@nordpasdecalais.fff.fr    ou secretariat@nordpasdecalais.fff.fr

Retour à la liste


FSGT

Président : Mr Drumez

Siège social : 

Comité Départemental FSGT
20 avenue Saint Roch
BP 117 – 59302 VALENCIENNES CEDEX

Tél. : 03.27.47.96.55

Email :  fsgt59@wanadoo.fr  

Retour à la liste


FOOT US

 

Retour à la liste


FSCF

Fédération Sportive et Culturelle de France

  • Président: Maurice FOREST

Siège:
39 rue de la Monnaie
59000 LILLE

Tél: 03.20.14.53.45  Fax: 03.20.55.17.42
Courriel: fscf-nord@wanadoo.fr

http://www.fscf.asso.fr/

Contact pour tout renseignement:
Delphine BILLAUT (secrétaire permanente) au 03.20.14.53.45

 

Retour à la liste


GOLF

  • Président: Philippe ALLEARD

Siège social:

Golf de Mormal
Bois Saint Pierre
59144 PREUX AU SART

Tél: 03.20.98.96.58 Fax: 03.20.98.01.89
E-mail: liguegolf.npc@libertysurf.fr

Un site à visiter: http://www.liguegolfnordpasdecalais.com/

Retour à la liste

Gymnastique

 

  • Président: Daniel GADEYNE
  • Trésorier: Mariette POPELIER
  • Secrétaire:

Siège social:

Comité Départemental du Nord de gymnastique
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ
Tél: 03.20.59.92.47

Pour tout renseignement:

Bruno GORAJSKI GYM
03.20.59.92.47
ffg.cd59@gmail.com

 

Retour à la liste


Haltérophilie

Président : Christophe HELENA

Siège social : 

Comité Départemental d’Haltérophilie
1 square des pluviers
59380 ARMBOUTS CAPPEL

Tél. : 06.65.75.05.44

Email :   christophe.helena@wanadoo.fr   

Retour à la liste


HandBall

Président : Jean-Luc BOCQUILLON

Trésorier : Marc GICQUEL

Secrétaire : Eric GUILLUY

Siège social :

Comité Départemental de Handball
Maison Départementale du Sport
26 rue Papin
59650 Villeneuve d’Ascq

Tél. : 03.20.59.92.51

Fax :  03.20.59.92.49

Email : secretariat-comite59@handball-5962.net

Site Internet : http://www.handball-5962.net/site_c59/

Retour à la liste


Handisport

  • Président: William BRACQ

 

Siège social :
Comité Départemental Handisport du Nord
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 Villeneuve d’Ascq
E-Mail : cdh59@handisport.fr

Tél: 06.87.30.43.49
Site internet : www.handisport59.org

 

Retour à la liste


Hockey sur Gazon

Président : Bertrand SCHOUMACHER
Secrétaire: Rémi DHALLUIN
Trésorier:Jean-Michel Dutrieux

Siège social : 

Comité Départemental de Hockey sur Gazon
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél:06 98 19 71 46 (Contact : Bertrand SCHOUMACHER)

Email : nord.hockey@laposte.fr      ou  bertrand@schoumperso.com

Facebook : comitehockeynord

Retour à la liste


Javelot – Tir sur Cible

Président : Philippe PLOUVIEZ

Siège social : 

Comité Départemental de Javelot – Tir sur Cible
3 rue Jacques Prévert
59251 ALLENNES LES MARAIS

philippe.plouviez@orange.fr

Retour à la liste


Judo

Président : Pierre FLAUW

Siège social : 

Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél. : 03.20.59.92.39

 Fax : 03.20.59.92.40

Email : contact@comitejudo.fr   

Site internet: http://www.comitenordjudo.fr/

Retour à la liste


Lutte

 

  • Président: Ludovic LAZIER
  • Trésorier: Yves COLIN
  • Secrétaire: Richard BERGIN

Siège social:

Comité Départemental de Lutte
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLLENEUVE D’ASCQ

Tél: 06.14.22.35.47 ou 03.20.02.12.91
E-mail: lelutteur59@hotmail.fr ou ricbergin@numericable.fr
Retour à la liste


Montagne et Escalade

 

  • Président: DUQUENNOY Christophe
  • Trésorier: MASSCHELEIN Vincent
  • Secrétaire: CATTAN  Eric

Comité Départemental de Montagne et Escalade
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

E-mail: chduquennoy@gmail.com

Retour à la liste


Médaillés Jeunesse et Sport

Président: Michel Bernard

Siège social:

Comité Départemental des Médaillés Jeunesse et Sports
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Pour toute demande d’information, contacter Michel DECONINCK, secrétaire général
Tél: 06..09.10.57.75
E-mail: deconinck.michel@bbox.fr

Retour à la liste


Natation

 

Président : Benjamin Mercier

Siège social

Comité Départemental de Natation
Maison Départementale du Sport

26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél. : 06.87.82.07.41

Email : benjaminmercier@free.fr   

Retour à la liste


Parachutisme

Présidente

Siège social

Aérodrome de Lille-Marcq
59910 BONDUES

Tél. : 03.20.72.73.30

  Retour à la liste


Pêche au Coup

Président : Frédéric NUGOU

Siège social : 

Comité Départemental de Pêche au Coup
152 rue de l’église
59660 HAVERSKERQUE

Tél. : 03.28.40.66.00

Email : frederic.nugou@orange.fr           

Retour à la liste


Pelote Basque

Président : Dominique PEYRAT

Siège social

20 rue Lamartine
59110 LA MADELEINE

Email :    dominique.peyrat@orange.fr       

Retour à la liste


Pétanque et Jeu Provençal

Président : Mr DESMULIE

Siège social : 

Comité Départemental de Pétanque et de Jeu Provençal
Maison départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél. : 06.46.70.63.28

Email :  – cd59@petanque.fr 

               – debonnaire.francois@wanadoo.fr  

Retour à la liste


Randonnée Pédestre

Président : Alain GRIMBERT
Trésorière: Sylviane BODO
Secrétaire: Brigitte Méresse Soulary

Siège social : 

Comité Départemental de Randonnée Pédestre
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél. : 03.20.59.92.45
Email du Président :   alain.grimbert@dbmail.com
Email du secrétariat: secretariat@randopoedestre59.fr
Email du service communication: communication@randopedestre59.fr

Retour à la liste


Roller Skating

Président : Philippe MANGUETTE

Siège social

Comité Départemental de Roller Skating
66 rue Omer Olivier
59930 La Chapelle d’Armentières

 

Tél. : 06.81.41.98.07

Email :   pmanguette@bbox.fr    

Retour à la liste


Retraite Sportive

Présidente : Monique TELLIEZ

Siège social

CODERS 59
30 rue Henri Dillies
59790 RONCHIN

Tél. :03.20.53.53.15

Email :  coders59@orange.fr

Site internet: http://coders59.free.fr/

Retour à la liste


Rugby

Président : Mr PERREN Hervé
Tél: 03.21.73.19.77 ou 06.33.20.82.84

Siège social : 

Comité Départemental de Rugby
49/1 avenue Alexander Fleming
59100 ROUBAIX
comite.nord.rugby@orange.fr

Tél. : 03.20.67.25.69

Email : christophe.perren@wanadoo.fr

Retour à la liste


Sauvetage et Secourisme

Président : Anthony DESSEIN

Siège social : 

Comité Départemental de Sauvetage et Secourisme
Piscine Municipale
59300 VALENCIENNES

Tél. : 03.27.33.81.60

Email :  president@secourisme59.com

Retour à la liste


Sourds de France

Président : Mr DELBROUCQUE

Siège social : 

Comité Départemental des Sourds de France
Maison des Associations
59500 DOUAI

Tél. : 03.27.80.29.25

Retour à la liste


Spéléologie

Président : Mr LAMEIRE

Siège social : 

Comité Départemental de spéléologie
180 avenue Gaston Berger
59800 LILLE

Email :   cd.speleo.nord@wanadoo.fr        

Retour à la liste


Sports de glace

Présidente: Nicole POUSSE

 Trésorier: André Vincent

 Secrétaire: Daniel Bécourt

Siège social:

Comité Départemental des Sports de glace
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 Villeneuve d’Ascq

Tél: 03.20.72.54.71

E-mail: andre.vincent@holeim.com

 

Retour à la liste

Sports en milieu rural

  • Président: Régis BOULANGER
  • Trésorier: Pierre Saint GHISLAIN
  • Secrétaire: Pascal PUCHOIS

Comité Départemental du Sport en milieu rural
31 rue du Parc
59190 MORBECQUE
Tél: 06.81.21.77.25
E-mail: regis.boulanger@arc-intl.com

Contacts pour tous renseignements:
Régis BOULANGER au 06.85.22.39.44

 

Retour à la liste


Sports sous marin

 
 
Visitez notre site: http://comite.nord.ffessm.free.fr/
  • Président: Michel RENARD
  • Trésorier: Courtens Jean-Claude
  • Secrétaire: Fauchille Marie

Comité Départemental 59 de la Fédération Française d’études et de Sports Sous Marins
204 rue Verte
59170 CROIX
Tél: 03.20.98.11.55
E-mail:renardmichel1@neuf.fr

 

Visitez notre site: http://comite.nord.ffessm.free.fr/

Retour à la liste


Sports adaptés

Visitez notre site: sportadapte5962.org/

  • Président: Christophe POLITO
  • Trésorier: Claude SAINT MARTIN
  • Secrétaire: Michèle POTTIER

Comité Départemental de Sport adapté
60 rue des Ravennes
59910 BONDUES
Tél: 03.20.03.65.84 // Fax: 03.20.03.65.85
E-mail: ffsa59cd@wanadoo.fr

Contact pour tous renseignements:
Hervé DEWAELE au 03.20.03.65.84

 

Retour à la liste


Squash

Siège social : 

Comité Départemental de Squash
11 rue de la Boiserie
59420 MOUVAUX

Tél. : 03.20.05.15.15

Retour à la liste


Tennis

  • Président: Patrice BRULEZ
  • Trésorier: Denis THOREZ
  • Secrétaire: Jacques LEMPEREUR

Comité Départemental de Tennis du Nord
93 rue du Fort
59700 MARCQ EN BAROEUL

Tél: 03.20.72.87.81
E-mail: cdnord@fft.fr
Contact pour tous renseignements:Dominique MESTRE au 03.20.72.87.81

 

 Comité Départemental du Nord de Tennis

93 rue du Fort 59700 MARCQ EN BAROEUL

03.20.72.87.81

E-mail: cdnord@fft.fr
http://comite.fft.fr/nord

Retour à la liste


Tennis de Table

Président : Dominique COISNE

Siège social

Comité Départemental de Tennis de Table
42 rue Jules Roch
BP 51
59358 ORCHIES CEDEX

Tél. : 03.20.51.52.95

Email :     contact@cdntt.fr      

Retour à la liste


Tir

Président :     DEJARDIN Gérard

Trésorier :      MARECHAL Jean-Pierre

Secrétaire :    DELANGHE Annie

Siège social : 

Comité Départemental de Tir
STAND DU TIR NATIONAL
199 rue de l’Yser
59 200 TOURCOING

Adresse de correspondance : 10 impasse Violaine 59600 MAUBEUGE

Tél. : 03.27.64.28.55

Fax :  03.27.64.28.55

Email : dejardin.gerard@wanadoo.fr

 

Retour à la liste


Tir à la Perche Verticale

 

Président : Mr FASQUELLE

Siège social : 

Comité Départemental de Tir à la Perche verticale
Manoir de Lady
62380 LUMBRES

Tél. : 03.21.39.78.93

Retour à la liste

     


Tir à l’arc DO

  • Président: Patrice CAPON
  • Trésorier: Michel CESZYNSKI
  • Secrétaire: Marjorie MAHIEU

Comité Départemental de Tir à l’Arc
Maison Départementale du Sport
26 rue Denis Papin
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél:03.20.32.66.61 ou 06.10.86.07.86

E-mail: president@cdnta.net ou patricecapon@gmail.com

Site: http://www.cdnta.net

Retour à la liste


Tourisme Equestre

Président : Francis LECLAIRE

Siège social : 

Comité Départemental de Tourisme Equestre
16 rue Verte
59470 HOUTKERQUE

Email :   leclaire.francis@wanadoo.fr

Retour à la liste


Triathlon

Président : Christophe LEGRAND

Siège social : 

Comité Départemental de Triathlon
1 chaussée Brunchaut
59161 NAVES

Tél. :  06.10.75.64.79

Email :  christophe.legrand7@wanadoo.fr   

Retour à la liste


Twirling Bâton

Présidente : Séverine VAN ROMPAEY

Siège social :

Comité Départemental de Twirling Bâton
12/11 boulevard du Docteur Calmette
Parc des Expositions
59000 LILLE

Email : comitedepartementalnord@yahoo.fr      

Retour à la liste


UFOLEP

Notre site: http://www.ufolep-nord.fr/Comité UFOLEP
Union Française des Oeuvres Laïques d’Education Physique Fédération Multisport
  • Président: André FLAGOLLET
  • Trésorier: Marcel WILLIOT
  • Secrétaire Général: Christine LEFRANC

Délégation Départementale:

  • Délégué Départemental: Thibaut DOURLEN

Comité UFOLEP
16 place Cormontaigne
59000 LILLE
Tél: 03.20.00.17.30 Fax: 03.20.00.17.31
E-mail: ufolep.lille@ufolep-nord.fr

 

Retour à la liste


UNCU

Comité Départemental du Nord de l’Union Nationale des Clubs Universitaires

Président intérimaire : Thierry LANDRON

Siège social :

Comité Départemental de l’UNCU
180 avenue Gaston Berger
59000 LILLE

Tél. :   03 20 58 91 80

Fax :  03 20 58 00 75

Email : contact@luc.asso.fr

 

Retour à la liste


UGSEL

Président : Mr MARESCAUT

Siège social : 

Comité Départemantal d’UGSEL
DDEC
16 rue Négrier
59042 LILLE CEDEX

Tél. : 03.20.51.22.93

 Email :  ugsel@ddeclille.org

Retour à la liste


UNSS

Directeur Départemental : Francisco RODRIGUEZ

Siège social : 

Comité Départemental UNSS
20 avenue de la Châtellenie
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél. : 03.20.53.39.28

 Fax : 03.20.53.32.00

Email :    unssnord@wanadoo.fr    

 

Retour à la liste


USEP

Présidente : Hervé DUFOUR

Siège social : 

Comité Départemental d’USEP
4 rue des Ormes
59650 VILLENEUVE D’ASCQ

Tél. : 03.20.72.96.46

Email usep.nord@wanadoo.fr        

Retour à la liste


VOILE

Président :     Marc CARDON

Siège social : 

Comité Départemental de Voile du Nord
rue d’Escobecques
4 résidence le Bosquet
59320 Ennetières en Weppes

Email: marc@cardon.nom.fr

Pour tous renseignements, contactez le Conseiller Technique, Anthony RIGAUT:

Tél. :  06.11.24.08.49

E-mail: arigaut@nordnet.fr

 

Retour à la liste


VOL A VOILE

Président : Mr FLORENT

Siège social : 

Comité Départemental de Vol à Voile
Aérodrome de Lille Marcq
59910 BONDUES

Tél. : 03.20.72.40.98

Email :   florentc59@free.fr

   Retour à la liste


Vol Libre

Président :Géry DANES

Siège social : 

Comité Départemental de Vol Libre
10 rue du Quesnelet
59730 MONS EN BAROEUL

Tél. :  06.69.65.84.33

Email :   contact@cdvl59.fr

Retour à la liste


VOLLEY BALL

Président : Anne-Marie PICARD

Siège social : 

Comité Départemental de Volley Ball
173 rue de la Delcenserie
59700 MARCQ EN BAROEUL

Tél. : 03.20.51.90.79

Email :     cd59volleyball@free.fr

Retour à la liste